Как повысить производительность дизайнеру part 1

профессия дизайнер

 Как научится дизайнеру работать эффективно, не растерять запал и интерес к профессии, выполнять работу в срок, не исчерпывать идеи, делать много проектов одновременно?

Поделюсь своим опытом который в большей степени помогает стать хорошим дизайнером, нежели талант и вдохновение, хотя без них то же не куда. Но я уверен, что важнее этого способность учится, прислушиваться, думать и развиваться. Равно как и думать, соблюдать режим дня, планировать время.

Определите цели проекта и его аудиторию

effectivityЭто основа основ, это поможет не ошибиться и избавит от долгих согласований вашей работы. Цели и аудитория проекта должны решить каким должен быть дизайн, а не настроение дизайнера, не пытайтесь делать наоборот. Как правило это понятно из сути проекта, если нет — выудите это из вашего клиента, когда клиент сам не понимает, кому нужен его проект, то скорее всего такой проект попросту не взлетит, либо вам дурят голову. Рекомендую прочесть хотя бы одну классическую книгу по рекламе и маркетингу, это структурирует ваши знания, повысит экспертность.

Сначала придумай, потом реализовывай

Основной фактор экономии времени, лучше два дня думать, потом за час все сделать. Все должно быть в голове. Это работает — проверено. Больше думайте.

Делайте эскизы, лучше на бумаге, раскидайте, общую композицию, блоков, навигацию, надо видеть картину в целом. Когда эскиз готов, можно приступать к реализации и доведению деталей и мелочей.

Варианты дизайнов:

Если в процессе получается не один вариант дизайна, лучше всего дать работе денек, а то и два отлежаться, посмотреть свежим взглядом и прибить все хоть чем то плохие дизайны. Оставьте один вариант и его дорабатывайте, чем целостнее работа, тем больше шансов что её примут. Должен остаться один гениальный, продуманный вариант дизайна, именно тот который нужен заказчику, который решает все задачи проекта и нравится вам как дизайнеру, не бойтесь устраивать вашим работам линчевание, будьте критичны к результату вашего творчества, отсеивайте весь шлак. Если вы дадите заказчику три не продуманных варианта, вас ждем дизайнерский ад с вечными переделками и правками. Заказчики в таком случае говорят: а давайте объединим первый и второй вариант и еще из третьего добавим. Заказчику нужен один охеренный дизайн. Если он действительно такой, вас не будут просить сделать еще один вариантик.

Ступор

Если у вас ступор и ничего не получается, делайте паузы, не бойтесь давать себе отдохнуть, либо переключайтесь на другую работу, совсем на другую, лучше физическую, не успеете оглянутся как идеи сами полезут в голову. Если ступор уже полгода, меняйте профессию.

Дайте мне всего по больше

Не советую хвататься за все подряд. Есть определённый резерв сил и количество проектов, которые вы можете сделать хорошо. Стремитесь к качеству, а не количеству. То же самое касаемо специализации, чем уже специалист тем лучше, такие времена.

Проверенные решения

Подсматривайте у коллег, подражайте, не обязательно лепить под копирку, но отдельные решения всегда полезно использовать, где это уместно, в конце концов много проверенных решений которые давно уже придуманы

Планируй

Не ленитесь планировать рабочее время, день, неделя, можно месяц и больше если проектов много, так вы ни кого не подведете и сами будете понимать свою загруженность.

Компьютер

Всегда просите работодателя лучший компьютер, это ваш профессиональный инструмент, если вы фрилансер купите самый мощный компьютер который только можете себе позволить, за которым вам будет приятно работать и не забываем делать backup.

Инструментарий

Изучите инструментарий и ПО, об этом будет отдельная тема: Скорость работы

автор:

starostin_smallСтаростин Дмитрий      

Кто поделится своими секретами тот молодец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *