Прогнозируй. Структурируй. Шаблонизируй.

дизайн сайтов

Часто бывает когда красивый, аккуратный дизайн сайта, который вы не так давно сдали, в процессе наполнения превращается в винегрет.  В этом кейсе я постараюсь рассказать как этого можно избежать, так как проекты изменяется так, что их даже не выложить в портфолио. Ситуация довольно типовая, причин тому несколько:
• Ошибки проектирования дизайнеры и проектировщики не спрогнозировали информационное развитие сайта
• Дизайнеры не сделали гайд для заказчика
• Заказчик не может обеспечить должный уровень сопровождения интернет проекта специалистами с руками из-нужных мест
• На стороне клиента отсутствует понимание того, что это вообще необходимо
• Каждый в компании хочет принять участие в развитие сайта
• Нет бюджета
• в итоге вот что имеем котики и тд

bad-site

Как уйти от порочного круга мы поделимся своим опытом, наш принцип

Прогнозируй. Структурируй. Шаблонизируй.

Прогнозируй.

Задача дизайнеров максимально спрогнозировать данный исход событий. Вам заранее нужно понимать какой тип контента будет на той или иной странице, его масштабируемость, объемы.
Почти для всех случаев есть проверенные решения, на пример горизонтальные прокрутки позволят сделать меню с любым количеством пунктов, при этом, это будет удобно для мобильных устройств.

gor_menu

Вертикальные меню – старый добрый способ упрятать огромное дерево к примеру каталога продукции, но не рекомендую использовать левое вертикальное меню на главных страницах, так как к месту оно все-таки внутри разделов.

vert_menu

Используйте слайдеры для фотогалерей, правильные выключки текста и всего контента.
slider
Делайте проекты в виде лент, заточенные под вертикальный скрол.
lenta
Изучайте новые приемы и решения, не забывайте придумывать что-то свое. В арсенале должно быть не сколько заготовок на разные случаи жизни.

Структурируй.

Один из важных моментов, который необходимо донести до владельца сайта – первично контент надо структурировать, лучше если вы сам как эксперт предложите клиенту этот вариант на примере одной типовой страницы, если взять пример карточки товара, то она может содержать следующие поля
• Фото
• текст
• Продающая часть: преимущества и тп
• Описательная (назначение товара)
• Технические характеристики, а так же любые табличные данные
• Дополнительная информация

card

Это позволит удержать внимание посетителя, облегчит поиск нужной информации, по странице. Итог такого подхода, любая информация будет представлена в едином стиле. Останется только навести порядок с информационной базой, сделать её приемлемой для web-сайта.

Шаблонизируй.

Не смотря на то, что каждому хочется видеть дизайн своего сайта не похожим на другие, типов контента который размещается на страницах не так много: медиа – фото, видео, аудио, диаграммы, инфографика, текст, иконки, табличные данные, формы, карты. Поэтому можно избежать излишней кастомизации.
media

Достаточно под каждый тип контента создать шаблоны представления, стилизацию фото материалов, наборы графических элементов и тогда все страницы будут выглядеть единообразно. И не забыть сделать документацию для frontend специалиста.
Так же хорошо использовать технические ограничения по размеру медиа материалов, выбору стилей гарнитур и их цветов, количества символов прямо в CMS, конечно дизайн не должен определить количество контента, но и не учитывать web-стандарты тоже было бы не осмотрительно, вряд ли кто будет зачитываться томами информации с вашего сайта или если анонсы новостей будут объемом в 1000 символов.

Если контент не поддается структурированию, если вы хотите, чтобы проект был лучшим в нише, то самый предпочтительный вариант – это оформлять все страницы, формы, окошки и прочие мелочи полностью. Но экономически это не самый выгодный вариант и не всегда оправдан для каждого проекта.
Любой из принципов можно применить под свои задачи, что даст дополнительную свободу и лучший результат на выходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *