Трендишный подход к дизайну

профессия дизайнер, процесс

Идея написать о том, как мы делаем дизайн наших проектов возникла не просто так, дело в том, что разработка дизайна тех же сайтов или лэндингов давно вышла за рамки просто создания оформления, чаще всего клиент приходит просто с идеей, в виде каких-то мыслей, набросков, рассказывает о своем бизнеса или старт-ап проекте и ТЗ, чаще всего, отсутствует как класс, уверен это многим знакомо.

Тут нет вины заказчика, люди которые обращаются к нам, работают совершенно в различных сферах и они не обязаны вникать во все тонкости процесса и тем более знать больше нас. Именно в этом моменте, мы стараемся максимально облегчить жизнь нашим клиентам. Мы как хорошее мобильное приложение с кнопкой «Старт», магия в том, что дальше мы все делаем сами, забота клиента ­­– управление процессом на стратегическом уровне.

На деле это выглядит так:

deep

  1. мы активно участвуем, в каждом из наших проектов, погружаемся в детали бизнеса клиента и в те цели, которые он стремится достигнуть, на этом этапе мы максимально много коммуницируем с заказчиком, формируем бизнес требования
  1. структурируем данные, разрабатываем модели взаимодействия пользователя или групп пользователей с продуктом и его под продуктами
  1. если проект большой, бьем работы на этапы
  1. делаем прототип, если это оправдано масштабом проекта
  1. приступаем к разработке дизайна.

В понятие дизайн мы включаем, и информационную структуру, и интерфейс, и навигацию, и контент, и только потом оформление и стилизацию. Без всех предыдущих пунктов к дизайну нет смысла приступать, если нет понимания содержания и целей проекта. Стоит заметить, что планирование составляет значительную часть работы над проектом, более того ­­– в то время пока мы погружаемся в проект к определенному моменту решение по дизайну приходит само по себе, останется только дело за техникой реализации.

Вопрос необходимости протипирования вытекает из его востребованности конкретно каждом случае, зачастую наши дизайнеры не тратят время на это, сокращая тем самым затраты, и свои, и клиента на достижения результата, иначе говоря, проще сделать сразу дизайн и показать его во всех красе заказчику, в некоторых случаях дизайн сильно вляет на проект и на прототипе этого просто не показать.

В финале проекта мы добавляем разные Трендишки, которые индивидуализируют проект, делая его более интересны для пользователей, в итоге продукт решает не просто бизнес задачи, но и становится чем-то уникальным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *