Деньги, деньги, дребеденьги….Сколько стоит разработка дизайна?

Без категории

Вот уж действительно, где дебри и сложно разобраться даже самим дизайнерам. И хотя рынок  вполне сформирован, стоимость работки дизайна пляшет от 100 до миллионов рублей за проект. Как адекватно определить стоимость работ и понять схему ценообразования на дизайн исполнителю? Как заказчику адекватно ориентироваться в ценовых предложениях? По пробуем разобраться.

Для начала разгребем сферы, чуть упорядочим вообще какой дизайн бывает и для кого.

 

Лого, фирменный стиль, графический дизайн, упаковка, брендинг, креатив

Business-Card-Mock-Up-vol-22

Как правило это фикс, размер этого фикса скорее зависит от:

1.Ниши и самого клиента, к примеру: если это массовый продукт рассчитанный на широкую аудиторию по всему миру, с глобальной сетью дистрибьюции (например кока-кола), то и уровень оплаты должен соответствовать ожидаемому выхлопу от такого бизнеса, чаще всего такие работы делают в комплексе со стратегией и выходом на рынок крупные и сетевые РА, шанс взять такое на фрилансе крайне не велик, но все же есть, если имеются хорошие завязки с этим же РА или с заказчиками

2.Известность дизайнера – конечно не всем дизайнерам удостоится изначально делать дизайн для известных брендов. Тут понятно чем он круче, тем больше возьмет. В этом случае цена будет зависеть от настроения и запросов дизайнера, потолка почти нет.

3.Конечно от объемов работ, просто лого или пакет с фирменным стилем, рекламными материалами, набора работ может хватить не на один месяц.

Что делать если продукт нишевый, малоизвестного бренда, а дизайнер пока не наработал имя?  Как дизайнеру определить стоимость своих услуг? Самый справедливый вариант отталкиваться от временных затрат и стоимости часа работы. Делается это просто, берем рыночную стоимость специалиста соответсвующего уровня, к примеру смотрим ЗП на всяких HH и рассчитываем стоимость часа, исходя из 8-ми часового рабочего дня. На конкретном проекте оцениваете количество затрачиваемых  на  работу часов, добавьте 10-20% на риски и потери на доп работы и получите стоимость продукта, включать эти риски или нет уже ваше дело. Минус этого способа, надо иметь определенный опыт и представлять сколько может потребоваться времени на ту или иную работу.

Стоимость дизайна сайта

site-mokup
Как и в случае с креативным дизайном, если работа ведется с нуля лучший вариант определить фиксированную оплату. Сайт это обозримый объем работ в рамках дизайна главной и фиксированного количество внутренних страниц, например до 10ти. Далее можно определить цену за дополнительную внутреннюю страницу. Стоимость дизайна посадочных страниц, лучше всего рассчитывать исходя из фиксированной цены одного экрана. Тут важно не забыть, что страницы бывают разные и лучше давать вилку по цене от и до.

Стоимость UX/UI специалиста

ui-mockup
Сейчас модно делать все удобным юзабильным, начиная от кнопки унитаза, заканчивая мобильными приложениями, в этом секторе лучший вариант по часовая оплата, так как во-первых обычно на стадии инициации проекта объемов работ точно ни кто не определит, не известно сколько будет, форм, экранов, мокапов, иконок и других элементов, так же как и перед тем как увидеть готовый продукт будет масса правок и допилов. Можно делать вечно. Для того чтобы клиент понимал это более внятно, исполнитель может привести пример конкретной работы и сколько это времени занимает. Примерная ставка от 20$ и выше, зависит от уровня эксперта. Отслеживать время можно различными трекерами, отчитываться скринами, либо под честное слово, но тогда заказчик оставляет право за собой оспорить число потраченных вами часов.

UI/UX дизайнеров наиболее высокая стоимость часа на данный момент, так как явно прослеживается не хватка качественных кадров.

Правки, исправления, хочу синие полоски прозрачным красным…

Реалии работы – люди в России привыкли платить за результат, но дело в том, что этот результат совместная работа дизайнера и заказчика, соответственно, если платить за результат, который будет нравиться только дизайнеру это одно время и цена, а с правками заказчика – другая, так как чаще всего это дополнительно время, которое нет возможности подарить, если только накрутка не позволяет…
Клиент должен понимать, а скорее всего понимает, что все его капризы или достижение того результата, который он хочет видеть это время. Так что, либо дизайнеру необходимо заложить в цену продукта и идти до последнего, пока все не удовлетворит заказчика, либо оговорить сразу количество правок включенных в цену. Особенно это актуально, если ни ТЗ ни прототипов нет, проектировать на дизайне, довольно затратно по времени.
В целом это один из самых сложных моментов, удовлетворенность клиента и оценка качеств и полноты выполненной работы и тема для отдельной статьи.
Основной принцип, который можно заложить это максимальная формализация отношений: четких бриф, ТЗ, состав, чем больше вводных данных тем больше шансов не работать бесплатно.

Кстати говоря, время на общение, согласования, споры, консультации, вычитку ТЗ и правок, на западе тоже принято оплачивать. Логика простая вы же тратите время не только на сам процесс создания, но и общение. Если клиент любит поговорить, почему нет, либо он оплачивает это, либо  исполнитель выберет тот проект за который платят. Эту статью можно заложить в стоимость часа работы над проектом, чтобы не вызывать лишние вопрос, а когда спросят почему так много, всегда можно обосновать цену расписав, то что в нее входит.

Варианты конкретных цен по рынку, так как курс пляшет пишем в $. Цены указаны скорее на специалистов так как в агентствах, порядок может быть совсем другой

Стоимость дизайна сайта от 100$-2000$
Дизайн внутренних страниц сайта от 20$-100$
Дизайн экрана лэндинга 20$-100$

Час работы ui/ux специалиста 20$-70$
Час работы web-дизайнера 5$-12$

Дизайн логотипа и фирменного стиля от 20$ до шестизначных чисел

Легче не сильно стало, разброс по стоимости дизайна довольно большой, в случае обращения в к фрилансеру с хорошим уровнем на прямую я бы ориентировался на то что меньше 1000$ за проект, в котором работы будет недели на три, рассчитывать не стоит. А с репутацией и того больше.
Если вы не сильно притязательны можно искать и более дешевые варианты, но и качество тоже может пострадать.
Итого, при поиске специалиста лучше способ – сопоставить зарплаты по рынку и ваши возможности, чтобы потом не жаловаться, что вы заплатили за дизайн приложения за 5000 руб. а вам ничего не сделали. Специалисту адекватно оценивать свой уровнь и рассчитывать стоимость часа своего труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *