Продуктовый дизайн на аутсорсе. Часть 1.

профессия дизайнер

Удобство пользования практическим любым продуктом, становиться одним из краеугольных принципов успеха на ряду с ценностью и пользой самого продукта.

Креативных задач в дизайне конечно меньше не стало и они заняли отдельный пул, который направлен на привлечение аудитории, формированию спроса в рамках отдельной дигитал стратегии. Но зачастую пользователь не хочет удивляться, а хочет просто решить свои проблемы, не тратя на это много времени, нервов и денег.

monkey_wow

По этой причине фокус внимания уходит от WOW решений, которые больше нравятся самим же работникам дигитал сферы, в сторону решения вполне прагматичных задач, в которых надо просто сделать кнопку по больше, а подачу информации последовательнее.
vanga_8341193_orig_

Возникает противоречие между интересами исполнителя в форме студии, фрилансером или дигитал агентства и конечными качествами продукта по следующим причинам

  1. РА работает в рамках рентабельности проекта, доп косты это всегда сложно когда бюджет уже запланирован.
  2. Продуктовый дизайн требует погружения и вовлеченности дизайнера и проектировщика в продукт в условиях конвейнера эти вещи плохо совместимы.
  3. В продуктовом дизайне много работы с деталями на которых у РА нет времени
  4. РА всегда работают в режиме дед-лайнов, а продуктовый дизайн делается по принципу как сделать лучше, а не как быстрее.
  5. Часто дизайн студии делают дизайн, чтобы показать себя, а не решить задачи клиента
  6. Важнее стали такие вещи как платформенное мышление, удобство, консистентность проекта и прочая скукота.

ux_ninja

Решить дилемму с продуктовым дизайном поможет либо профильное агенство, которое понимает специфику UX/UI дизайна в котором к идеальному результату можно идти не один год и не прийти. Либо хороший UX специалист, который, больше похож на психотерапевта готового выслушать все ваши проболемы и помогать ежедневно улучшить сервис или продукт заказчика.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *