Что нужно знать дизайнеру о себе

профессия дизайнер

На пути к вершинам дизайнерского опыта и карьеры, все мы сталкиваемся с огромным разнообразием дизайн задач под любые типы носителей, в числе которых и полиграфия, и видео монтаж, дизайна сайтов, баннеров. Список можно продолжать долго.

Так например UX/UI дизайнер на текущий момент в прошлом мог заниматься чем угодно, в том числе версткой полиграфии, дизайном наружной рекламы или бренд айдентикой. Все это конечно же не плохо и значительно поднимает уровень дизайнера, расширяет профессиональный кругозор, но к какому-то моменту придется сделать выбор уйти в какую-то определенную сферу или остаться многостаночником.

Чтобы определиться и сделать правильный выбор, необходимо трезво оценить свои способности, принять свои слабые стороны и развивать сильные и те что ближе конкретно вам.

Например вы не любите генерировать новые идеи, и вам например больше нравятся, инженерно логические задачи, занимайтесь проектированием. Если у вас не хватает усидчивости нарисовать 100500 экранов приложения, по пробуйте себя в качестве концептолога, или наоборот, кому-то проще отвечать за меньшее, но больше работать руками. В целом нет единого рецепта, основной подход такой, что вам должно нравиться-то, что вы делаете, вас легко вовлекает и воодушевляет работа.

Есть и те кто любит разнообразие, но мое мнение, такие специалисты занимаются всем подряд, но и выходит как-то не очень, проще говоря, универсальность, влияет на качество. Хотя и среди универсалов встречаются те у которых получается любой дизайн круто.

Узко профильные специалисты чаще всего досконально знают область в которой работают, так как не распыляются на гору различных проектов. Результат в этом случае качественно выше, таким дизайнерам больше доверяют клиенты, они умею авторитет в сообществе, легко находят работу, чаще всего и получают больше.

Так же я считаю, что всегда надо пробовать, что-то новое, учится и не всегда идти по легкому пути, а прокачивать слабые стороны, возможно это и не уведет конкретно вас в другие направления, но однозначно сделает сильнее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *